Мировоззрение - весьма важный, и, надо признать, весьма непонятный для новичка фактор. В то же время мировоззрение определяет тенденцию действий персонажа в той или иной ситуации.

Законопослушно-добрый
Законопослушно-добрый персонаж – это квинтэссенция добра и закона. Он – ревнитель веры, служащий наивысшим, с его точки зрения, идеалам и готовый пожертвовать собой, ради них. Он истого придерживается закона и не терпит его нарушения другими, именно потому его всегда ставят в пример остальным. Для него его догмы и законы – незыблемы, это – его путеводная нить в жизни и, лишившись ее, он потеряете самого себя – ведь вся его натура построена именно на этом, единственно верном идеале. Это самые верные друзья, с которыми, правда, бывает нелегко сойтись, но если это все же удается, то дружба на века, но пока она не противоречит его принципам. Паладин – самый яркий представитель его убеждений.

Нейтрально-добрый
Нейтрально-добрый персонаж – идеал сам для себя. Он стремится делать добро, ему это приносит удовольствие и делает он это бескорыстно, но никогда, ни на кого не оглядывается и никому не подчиняется, он – сам себе закон. Нейтрально-добрый персонаж любит делать добро, но не пытается его никому навязывать, ему достаточно того, что он делает сам. Он всегда рассудителен, всегда думает о последствиях и, как правило, не пытается выполнить заведомо невыполнимое, но если думает, что его действия принесут пользу, может навязать свою помощь, даже если от его помощи отказываются. С подобными людьми не очень легко сходится, они быстро забывают своих случайных знакомых и не обременяют себя мыслями о каком-то долге перед таковыми, но если получится действительно завоевать его уважения, то дружба будет крепкой, на века и от него всегда можно будет дождаться помощи, даже в самые тяжелые моменты. Целитель, бескорыстно лечащий раненых самый яркий представитель такого мировоззрения.

Хаотично-добрый
Хаотично-добрый – это ветреный, любящий жизнь и уважающий окружающих персонаж. Он делает добро, по мере своих сил, но никогда не пытается навязать свою помощь. Как правило, подобные люди легко заводят друзей, всегда помнят о своих знакомых и приятелях, но долгие взаимоотношения сохраняются с такими людьми очень редко. Завоевать дружбу подобного человека сложно, и, в сущности, не имеет никаких особых привилегий перед другими знакомыми, ведь хаотично-добрый персонаж не признает авторитетов, не считает себя обязанным кому-либо. Он творит добро потому, что ему это приятно, а не потому, что это соответствует каким-либо высоким идеалам. Бард, бродящий по миру и дающий выступления, для того, чтобы заработать деньги на еду и не строящий далеко-идущих планов, типичный представитель подобного мировоззрения.

Законопослушно-нейтральный
Законопослушно-нейтральный – это уравновешенный, серьезный персонаж. Он подчиняется законам, но лишь потому, что эти законы приносят в его сущность гармонию. Какие это законы, в сущности не важно, они могут быть абсолютно различными, начиная от государственных и заканчивая личным моральным кодексом. Это не принципиально важно, главное, что они есть. Подобный персонаж очень уравновешен, всегда просчитывает все возможные варианты развития событий и старается выбрать такой, который более всего бы соответствовал его догмам. Подобный персонаж живет для себя, не пытаясь навязать кому-либо свою веру, и представить, будто его законы единственно правильные. Обычно это вполне дружелюбные, но несколько замкнутые люди, но надежные друзья. Единственное что они требуют взамен своей дружбы – это ответную дружбу, ничего более. Это верные друзья, всегда придущие на помощь другу, не взирая ни на что. Свободный волшебник – вот идеал этого мировоззрения.

Истинно-нейтральный
Истинно-нейтральный персонаж никогда не сделает выбор между добром и злом, между хаосом и порядком, предпочитая просто не вмешиваться. Наблюдая со стороны, он всегда имеет свое конкретное мнение на каждую ситуацию, но не афиширует его без крайней необходимости, считая, что глупо придерживаться каких-либо убеждений. Такой персонаж – идеальная фемида, абсолютно непредвзятый судья. Он предпочитает не иметь как друзей, так и врагов, сохраняя абсолютный нейтралитет. Судья – истинно-нейтральный персонаж.

Хаотично-нейтральный
Хаотично-нейтральный – это ветреный, непредсказуемый персонаж, который в зависимости от желания и настроения может принимать абсолютно разные решения. Нет, он не безумен, он просто не имеет абсолютно никаких идеалов, но вполне отдает себе отчет о совершенных действиях. Даже законов он придерживается не потому, что они ему нравятся, а потому, что они могут ограничить его свободу еще больше, попади он из-за их нарушения в неприятности. Это очень открытый и дружелюбный, но абсолютно не надежный персонаж, данное им слово не имеет никакой ценности, он забудет про него без малейшего угрызения совести. Он может спокойно предать или убить, а через пять минут помочь незнакомцу, но никогда не будет иметь при этом никакого злого или доброго умысла, ему просто захочется сделать тот или иной шаг. Авантюристы всех мастей, как правило, придерживаются именно такого мировоззрения.

Законопослушно-злой
Законопослушно-злой персонаж – это зло в чистом виде. Такой персонаж абсолютно сознательно творит зло, но при этом терпеть не может нарушения законов, которыми и прикрывает свои дела, лишь подыскивая подходящую трактовку. Законы для подобного персонажа – это основа его жизни, позволившая ему творить зло, не терпя при этом никаких угрызений совести или проблем с окружающими. Он всегда будет думать только о себе, о своем благополучии, а остальные для него отходят на второй план, которому он, как правило, не уделяет никакого внимания. Дворянин, обирающий своих крестьян – типичный законопослушно-злой персонаж.

Нейтрально-злой
Нейтрально-злой персонаж – это тот, кто получает удовольствие от самого процесса причинения зла, при чем в каком виде проявляется это зло, или получит ли он от этого выгоду, абсолютно не важно, для него важен лишь сам факт и процесс причинения. Такой персонаж не любит работать через чужие руки, ведь при этом он не получает того, что ему приятно. Нет, он работает либо одиночно, либо вместе с группой, но всегда как непосредственный участник процесса. У него всегда трезвый разум и потому он знает, когда стоит совершить тот или иной шаг и остаться безнаказанным, а возможно еще и сорвать какой-нибудь куш, хотя это обычно отходит на второй план. Убийца или же член дисциплинированной разбойничьей шайки – вот самый явный представитель данного мировоззрения.

Хаотично-злой
Хаотично-злой персонаж – это маньяк, не имеющий никаких принципов, который просто получает удовольствие от процесса, а до остального ему нет дела. Для него весь процесс – как наркотик, от которого невозможно отказаться и всегда хочется еще. Маньяки всех мастей исключительно хаотично-злые персонажи.