Сила воздуха была с третьим. И мог он жить, как всякий человек, подчиняясь судьбе и участи, данной по праву рождения, или споря с ней. Свободна его воля, и может он идти в одну сторону или в другую, делать то или это, выбирать себе друзей и врагов или не ведать ни тех, ни других. Но всюду прибудет с ним Сила воздуха. И может он сотворить из неё ураган и уничтожить всех вокруг, а может хранить глубоко в себе, как слабый вздох.

ТАК ВЕРИЛИ ДРЕВНИЕ

ТАК НАПИСАЛИ ОНИ В СВОИХ КНИГАХ

Стихия воздуха - взаимодействует с газами.

Громоглас
Это простое заклинание многократно усиливает громкость голоса или музыки. Может быть вложено в амулет.

Заячье Ухо
Шпионское заклинание для подслушивания. Усиливает далекие звуки. Контрзаклинания: Прибой, Неслышимость.

Левитация (Полет)
Заклинания левитации очень разнообразны. Основные разновидности левитации: простая вертикальная левитация, горизонтальная левитация, планирующая левитация, левитация с использованием специальной одежды, левитация с использованием сгущенного воздуха, левитация на поддерживающих предметах (ковры-самолеты и т.п.), групповая левитация, акробатическая левитация, сверхзвуковая левитация, аэростатическая левитация, вакуумная левитация, конвекционная левитация.
Некоторые конкретные арканы.
Перо - простейший вариант Левитации. Создает равномерный поток воздуха, направленный снизу вверх. Замедляет падение до безопасной скорости. Может быть вложено в амулет.
Подушка - создает широкий восходящий поток, который замедляет падение предметов на большой площади.
Свеча - используется для ускоренного взлета, особенно при опасности. Поднимает человека вертикально вверх со значительной перегрузкой. Может быть использовано как атакующее заклинание, чтобы после взлета жертва упала с большой высоты.
(Обычная) Левитация (Полет) - используется для управляемого полета по горизонтальной траектории (или близкой к горизонтальной). При этом струи уплотненного воздуха под давлением направляются снизу вверх в определенные точки, создавая опору для ступней, колен, локтей летящего. Аркан может быть вложен в амулет, точнее, в какой-нибудь твердый предмет, который одновременно служит опорой. { Обычно летающая коробка, скамейка или доска - Д.Б. }
Тяжелая Баллиста (Тяжелая Катапульта) - мощный горизонтальный удар воздуха, который способен отшвырнуть достаточно тяжелый предмет или сбить человека с ног. Атакующее заклинание.
Двадцать Пять Султанов - опасное атакующее заклинание для очень сильных магов. Создает ряд направленных в одну сторону струй воздуха, которые постепенно сужаются, приобретая значительную разрушительную силу. Эффективно против скоплений живой силы и легких укреплений.
Хрустальные Сани - аркан, создающий прозрачный короб из сгущенного воздуха и мощные потоки ветра, которые разгоняют его. Наиболее быстрый тип Левитации из всех.

Молния
Косвенная магия. Маг создает очень быстрое движение воздуха, от которого он электризуется, и возникает электрический разряд. Мощность молнии зависит от времени электризации. Достаточно сильный разряд, вызывающий кратковременную потерю сознания, требует нескольких секунд на подготовку.

Неслышимость
Защищает от подслушивания. Звуки, возникающие близко от мага, отражаются и возвращаются назад. Звуки, возникшие дальше, частично просачиваются наружу. Звуки, возникшие вне сферы действия заклинания, долетают до мага нормально. Звуки, пересекающие область заклинания, приглушаются. Эффективно блокирует заклинание Заячье Ухо.

Обнаружение ядов
Группа заклинаний, позволяющих обнаруживать отклонение состава воздуха от обычного. Помогает обраружить летучие яды.

Песня Подземелья
Полностью блокирует распространение звуков в воздухе. Создает в небольшом объеме облсть абсолютной тишины.

Прибой
Заклинание превращает все звуки, испущенные рядом с магом, в шелест волн. Чем дальше от мага, тем сильнее искажения. Если, стоя рядом с магом, можно нормально говорить с ним, то уже в паре метров люди слышат только неясный шелест вместо ваших слов. Эффективно блокирует заклинания Заячье Ухо и Яснослышание.

Развеивающий Купол
Защитное заклинание. Поглощает любую магию, контактирующую с куполом. Цепная магия.
Развеивающий купол требует много маны и потому поддерживается, как правило, сразу несколькими магами или одним очень сильным, но недолго. Очень эффективное защитное заклинание, блокирующее все виды магических атак. Внешняя магия поглощается, укрепляя купол. Обычно защищает от атак снаружи в сторону мага, но может действовать и наоборот.

Ураган
Атакующее заклинание, доступное только сильнейшим магам воздуха. Оно провоцирует атмосферные возмущения, из-за которых возникает кратковременный ураган, торнадо и тому подобные разрушительные эффекты. Несмотря на свою мощь, не очень эффективно, поскольку атаке недостает внезапности и противник успевает найти укрытие. Годится для нарушения речного судоходства, для замедления переброски войск.